Sélection du récepteur RS-485 pour l’automatisation industrielle
Les émetteurs-récepteurs RS-485 alimentent plus de 60 % des réseaux d’automatisation des usines en 2026. Choisir le bon émetteur-récepteur nécessite d’équilibrer le débit de données, la topologie du réseau, les caractéristiques de protection et les conditions environnementales pour un fonctionnement fiable dans des environnements industriels difficiles.
Table des matières
- Fondamentaux RS-485
- RS-485 contre RS-422
- [Paramètres critiques de sélection] (paramètres de #critical-sélection)
- [Débit de données et longueur du câble] (#data-débit et longueur-câble)
- [topologie et terminaison réseau] (#network-topologie-et-termination)
- [Protection et isolement] (#protection-et-isolement)
- [Comparaison de récepteurs] (#transceiver-comparaison)
- [Recommandations de sources] (#sourcing-recommandations)
- FAQ
- Conclusion
Fondamentaux RS-485
RS-485 est une norme de signalisation différentielle (TIA/EIA-485-A) permettant une communication série robuste sur de longues distances dans des environnements industriels électriquement bruyants. Les données sont transmises sous forme de différence de tension entre deux fils (A et B), offrant une excellente réjection du bruit en mode commun.
Signalisation différentielle RS-485 sur câble à paires torsadées montrant les lignes A et B
La signalisation différentielle offre une meilleure immunité au bruit que les standards à simple extrémité comme le RS-232. Lorsque les interférences électromagnétiques affectent les deux fils de manière égale, le récepteur ne détecte que la différence de tension, annulant ainsi le bruit en mode commun. Cela rend le RS-485 idéal pour les ateliers d’usine équipés de variateurs de fréquence, moteurs et alimentations à découpage.
RS-485 prend en charge la topologie multi-drop avec jusqu’à 32 dispositifs (standard) ou 256 dispositifs (émetteurs-récepteurs de charge de 1/8 unitaire). Les distances de communication atteignent 1 200 mètres à des débits de données plus faibles, dépassant largement la limite de 15 mètres du RS-232. Les applications modernes d’automatisation industrielle, y compris Modbus RTU, PROFIBUS et les systèmes de gestion d’immeubles, reposent sur RS-485 pour la communication au niveau du terrain.
RS-485 contre RS-422
RS-485 et RS-422 utilisent tous deux une signalisation différentielle mais diffèrent par la topologie du réseau et les capacités du pilote.
| Paramètre | RS-422 | RS-485 | Différence clé |
|---|---|---|---|
| Topologie du réseau | Point-à-multipoint | Multi-point | RS-485 prend en charge le multi-drop |
| Mode Double | Full-duplex (4 fils) | Demi-duplex ou duplex complet | RS-485 plus flexible |
| Nombre de pilotes | Monoconducteur | Jusqu’à 32 pilotes | RS-485 bidirectionnel |
| Plage de mode commun | -7V à +7V | -7V à +12V | RS-485 portée plus large |
RS-422 utilise des paires différentielles séparées pour l’émission et la réception (4 fils), avec un seul pilote et jusqu’à 10 récepteurs par paire. RS-485 a amélioré RS-422 en ajoutant des transducteurs tri-états, permettant à plusieurs émetteurs de partager un même bus. Les pilotes entrent en haute impédance lorsqu’ils ne transmettent pas, empêchant la contention du bus.
Choisissez RS-422 pour une communication point à multipoint dédiée avec une exploitation full-duplex garantie. Choisissez RS-485 pour les réseaux industriels multi-drop où n’importe quel appareil peut initier une communication, y compris les systèmes RTU Modbus et les systèmes de contrôle distribué.
Topologie réseau multi-gouttes RS-485 comparée au RS-422 point à multipoint
Paramètres critiques de sélection
Les spécifications clés impactent la fiabilité et les performances du réseau :
Tension d’alimentation : 3,3V pour les microcontrôleurs/FPGA modernes, 5V pour les API anciens. Les variantes à faible consommation consomment 200μA-500μA en arrêt pour les applications de batterie.
Sortie du pilote : Différentiel minimum de 1,5V (norme RS-485). Des émetteurs-récepteurs de qualité offrent une marge de bruit de 2,5 V à 5V. Le courant de sortie (50-60mA) détermine les charges unitaires — 32 appareils standard, 256 avec des émetteurs-récepteurs de charge de 1/8 unitaire.
Circuits intégrés de récepteurs RS-485 dans divers types de boîtiers
Sensibilité du récepteur : seuil minimum de détection de 200 mV. L’hystérésis (30-70 mV) empêche les fausses déclencheurs causés par le bruit mais réduit la sensibilité sur les câbles longs.
Plage de mode commun : Le standard de -7V à +12V gère les différences de potentiel de masse. Portée étendue (-12V à +12V) essentielle pour les réseaux multi-bâtiments.
Débit de données : Les émetteurs-récepteurs standards supportent jusqu’à 500 kbps. Les variantes à haute vitesse atteignent entre 10 et 50 Mbps sur de courtes distances. La limitation de la vitesse de variation réduit l’EMI mais limite la vitesse autour de 250 kbps.
Débit de données et longueur du câble
Les réseaux RS-485 font face à des compromis entre la vitesse de communication et la distance du câble en raison de l’atténuation du signal et de la charge capacitive.
| Longueur du câble | Débit de données maximal | Application typique |
|---|---|---|
| 10 mètres | 10 Mbps | Machine-à-machine |
| 100 mètres | 1 Mbps | Réseaux de surface d’usine |
| 500 mètres | 250 kbps | Automatisation des bâtiments |
| 1 000 mètres | 100 kbps | Réseaux à l’échelle du campus |
| 1 200 mètres | 9,6-50 kbps | Surveillance à distance |
La relation vitesse-distance approche : débit de données (bit/s) × longueur du câble (m) ≤ 10⁸. La capacité du câble (40-60 pF/m) s’accumule avec la longueur, provoquant une distorsion du signal. À 1 200 mètres, la capacité totale atteint 48-72 nF, atténuant considérablement les composantes des hautes fréquences.
Vous pouvez étendre la distance au-delà de 1 200 mètres en utilisant des répéteurs RS-485 qui régénèrent les signaux. Les répéteurs ajoutent une latence de 1 à 10μs et assurent une isolation électrique pour les installations multi-bâtiments. Les déploiements industriels utilisent généralement 500 mètres à 250 kbps pour l’automatisation en usine avec un câble torsadé 24 AWG.
Installation industrielle de câbles RS-485 dans un environnement d’automatisation industrielle
Topologie du réseau et terminaison
RS-485 supporte 32 charges unitaires standard ou jusqu’à 256 dispositifs utilisant des émetteurs-récepteurs de charge de 1/8 unitaire. Le réseau nécessite une topologie de bus (en chaîne de marguerite) avec des résistances de terminaison de 120Ω aux deux extrémités physiques pour empêcher les réflexions du signal. Les câbles courts reliant les appareils au tronc ne doivent pas dépasser 0,3 mètre.
Topologie du bus RS-485 montrant les connexions en chaîne de dispositifs
Placez une résistance de 120Ω entre A et B à chaque extrémité du réseau — généralement au niveau du maître et du dernier dispositif esclave. La topologie étoile crée des réflexions de signal et échoue à des débits de données plus élevés ; utilisez des hubs RS-485 si un câblage en étoile est nécessaire.
| Type de terminaison | Configuration | Cas d’utilisation | Avantages |
|---|---|---|---|
| Simple résistance | 120Ω à travers A-B | Réseaux courts (<100 m) | Coût le plus bas |
| Réseau RC | 120Ω + 1nF | Réseaux à haute vitesse | Meilleure adaptation d’impédance |
| Biais + Terminaison | Tirage vers le haut/bas + 120Ω | Réseaux inactifs | Fonctionnement de sécurité |
Le polarisation à sécurité (560Ω-680Ω pull-up sur A, pull-down sur B) empêche les conditions de bus flottant lorsque tous les pilotes sont désactivés, maintenant un différentiel de ~200 mV pendant les périodes d’inactivité.
Résistance de terminaison RS-485 installée au terminal du terminal réseau
Les données de terrain montrent que 60 % des défaillances intermittentes résultent d’une terminaison incorrecte. Vérifiez avec un multimètre : mesurez ~60Ω entre A et B aux extrémités du réseau (deux 120Ω en parallèle). Une topologie inadéquate explique 35 % des pannes réseau RS-485.
Options de protection et d’isolement ESD
Les environnements industriels exposent les interfaces RS-485 à de multiples menaces transitoires, notamment les décharges électrostatiques (ESD), les transitoires rapides électriques (EFT) et les surtensions dues à la foudre ou à la commutation de charge inductive. Une protection adéquate prévient les dommages coûteux aux équipements et garantit la fiabilité du réseau.
Niveaux de protection ESD
Les émetteurs-récepteurs RS-485 spécifient la protection ESD en utilisant le modèle du corps humain (HBM) et les normes IEC 61000-4-2. Les émetteurs-récepteurs basiques offrent une protection HBM ±8 kV, adéquate pour les environnements intérieurs contrôlés. Les émetteurs-récepteurs industriels proposent une protection contre les décharges de contact IEC 61000-4-2 de ± à ± kV de 15 kV à kV et une protection contre les décharges d’air ±30 kV, essentielles pour l’automatisation en usine et les installations extérieures.
Vous pouvez ajouter des diodes TVS (suppresseur de tension transitoire) externes aux émetteurs-récepteurs avec une protection basique. Placez des diodes TVS à faible capacité (généralement de 5 pF à 15 pF) entre chaque ligne de bus et la masse près des broches du émetteur. Les diodes TVS fixent les pics de tension à des niveaux sûrs mais ajoutent une capacité parasite qui limite le débit maximal de données et la longueur du câble.
Isolement galvanique
Les émetteurs-récepteurs RS-485 isolés intègrent des transformateurs ou des barrières d’isolation capacitive qui éliminent la connexion galvanique entre les circuits côté bus et côté logique. L’isolation empêche les boucles de masse et protège l’équipement contre les transitoires de tension en mode commun qui dépassent la plage de mode commun de l’émetteur-récepteur.
Module d’émetteur-récepteur RS-485 isolé avec barrière d’isolation galvanique
Les tensions d’isolation varient de 2,5 kV à 5 kV en tension de fonctionnement continue. Les applications industrielles couvrant plusieurs bâtiments ou zones avec des connexions à la terre peu fiables devraient spécifier des émetteurs-récepteurs isolés homologués pour une isolation d’au moins 2,5 kV. Les équipements médicaux et les applications nécessitant une conformité réglementaire peuvent nécessiter une isolation de 5 kV selon IEC 60601.
| Caractéristique de protection | Émetteur-récepteur standard | Émetteur-récepteur protégé | Émetteur-récepteur isolé |
|---|---|---|---|
| ESD (HBM) | ±8 kV | ±15 kV | ±15 kV |
| ESD (IEC 61000-4-2) | Non spécifié | ±12 kV à ±25 kV | ±12 kV à ±25 kV |
| Isolement galvanique | Aucun | Aucun | 2,5 kV à 5 kV |
| Multiplicateur de coût | 1x | 1,5x à 2x | 3x à 5x |
| Cas d’utilisation | Intérieur contrôlé | Automatisation industrielle | Multi-bâtiments, extérieur |
Des émetteurs-récepteurs isolés intégrés comme ADM2795E et des dispositifs similaires des grands fabricants combinent isolation, protection ESD et émetteur-récepteur RS-485 dans un seul boîtier. Ces solutions simplifient la conception des cartes par rapport aux composants d’isolation discrète mais coûtent plus cher que les alternatives non isolées.
Selon l’analyse des circuits de protection des notes d’application Texas Instruments and Analog Devices, le réseau de protection externe doit être soigneusement adapté aux structures ESD internes de l’émetteur-récepteur afin d’éviter la création de nouveaux modes de défaillance. La sélection générique de diodes TVS sans analyse technique peut dégrader plutôt qu’améliorer la fiabilité.
Exploitation Semi-duplex vs Exploitation Full-Duplex
RS-485 prend en charge à la fois les modes de communication semi-duplex et full-duplex. Le choix du mode impacte la complexité du câblage, la surcharge des protocoles et le débit efficace de votre application d’automatisation industrielle.
Fonctionnement semi-duplex (2 fils)
Le RS-485 demi-duplex utilise une seule paire différentielle pour la communication bidirectionnelle. Les appareils partagent les mêmes deux fils (A et B) plus la référence de terre. Un seul appareil transmet à la fois tandis que tous les autres reçoivent. Le dispositif émetteur pilote le bus tandis que son récepteur reste généralement activé pour détecter les conditions de collision.
Le demi-duplex nécessite un arbitrage au niveau du protocole pour éviter la contention du bus. La RTU Modbus utilise le protocole maître-esclave où seul le maître initie la communication, éliminant ainsi la contention. D’autres protocoles implémentent des mécanismes de passage de jeton ou CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection).
Configuration de communication à deux fils semi-duplex RS-485 avec plusieurs appareils
Le principal avantage du demi-duplex est le coût de câblage minimal et la complexité. Il suffit d’une seule paire torsadée plus un conducteur de terre ou de blindage. L’installation et le dépannage sont plus simples car moins de connexions réduisent les points de défaillance. Le RS-485 semi-duplex domine les installations d’automatisation industrielle, représentant plus de 90 % des réseaux déployés.
Fonctionnement en duplex complet (4 fils)
Le RS-485 full-duplex utilise deux paires différentielles : une dédiée à la transmission et une à la réception. Chaque appareil peut transmettre et recevoir simultanément sans gestion de collision au niveau du protocole. Cette configuration ressemble au RS-422 mais utilise des émetteurs-récepteurs RS-485 pour une meilleure portée en mode commun et une meilleure capacité de multi-chute.
Le full-duplex élimine les délais de délai de retour qui surviennent en semi-duplex lors du passage entre les modes d’émission et de réception. Pour les protocoles à communication aller-retour fréquente, le full-duplex peut augmenter le débit effectif de 30 % à 50 % par rapport au half-duplex au même débit en bauds.
Le compromis est un coût de câblage doublé et une complexité accrue. Il vous faut quatre fils de signalisation plus la terre ou le blindage, ce qui augmente le coût des câbles et la main-d’œuvre d’installation. Le full-duplex nécessite également plus de broches d’E/S sur chaque appareil et double le nombre de résistances de terminaison nécessaires.
Vous devez spécifier le semi-duplex RS-485 pour les réseaux d’automatisation industrielle standard utilisant la RTU Modbus ou des protocoles maître-esclave similaires. Envisagez le full-duplex uniquement lorsque la communication bidirectionnelle simultanée offre un avantage significatif en débit et que le coût supplémentaire du câblage est justifié.
Considérations sur la plage de température industrielle
Les émetteurs-récepteurs RS-485 industriels doivent fonctionner de manière fiable sur de larges plages de températures rencontrées dans l’automatisation industrielle, les installations extérieures et les applications automobiles. La température affecte à la fois les paramètres électriques de l’émetteur-récepteur et la fiabilité à long terme.
Classifications de la qualité thermique
Les composants de qualité commerciale spécifient une température de fonctionnement de 0°C à +70°C, adaptée aux environnements intérieurs climatisés comme les salles de serveurs et l’automatisation des bureaux. Le grade industriel étend la plage de -40°C à +85°C, en prenant en charge la plupart des applications d’automatisation des ateliers et des bâtiments. Les composants de qualité automobile répondent à la qualification AEC-Q100 et fonctionnent de -40°C à +125°C ou de -40°C à +150°C pour les dispositifs de Grade 0.
Vous devez spécifier des émetteurs-récepteurs industriels ou automobiles pour les applications exposées aux extrêmes de température, y compris les enceintes extérieures, les centres de contrôle des moteurs et les équipements installés près des machines génératrices de chaleur. Le coût supplémentaire (généralement une prime de 20 % à 40 %) évite les défaillances sur le champ dues à la contrainte thermique.
Effets de la température sur les paramètres électriques
La tension de sortie du transducteur RS-485 diminue à haute température lorsque la tension de saturation du transistor augmente. Les émetteurs-récepteurs de qualité respectent les spécifications sur toute la plage de température, mais des conceptions marginales peuvent violer la sortie différentielle minimale de 1,5V à +85°C. La tension de décalage d’entrée du récepteur varie également avec la température, provoquant potentiellement des décalages de seuil qui affectent la marge de bruit.
Émetteur-récepteur RS-485 de qualité industrielle en cours de test de plage de température
L’impédance caractéristique du câble à paires torsadées varie d’environ 0,1 % par °C en raison de la variation de la constante diélectrique. Sur la plage de température industrielle (-40°C à +85°C), l’impédance du câble peut se déplacer de ±12 % par rapport à la valeur nominale de 120Ω. Cette variation ne pose généralement pas de problème car la tolérance des résistances de terminaison (±5 % ou ±10 %) prend déjà en compte la variation d’impédance.
Selon une analyse d’ingénierie de fiabilité, le taux de défaillance des composants double d’environ chaque augmentation de température de 10°C au-delà du maximum nominal. Faire fonctionner un émetteur-récepteur de qualité commerciale à +85°C en usine peut réduire le MTBF (temps moyen entre les pannes) d’un facteur 8 par rapport à une exploitation à +25°C. Ce vieillissement accéléré provoque des pannes prématurées et des coûts d’entretien accrus.
Pour les responsables des achats qui se procurent des composants électroniques pour des projets d’automatisation industrielle, la classification thermique doit être un critère de sélection principal. Le coût supplémentaire des composants de qualité industrielle est négligeable comparé au coût des défaillances sur le terrain et des remplacements d’urgence dans les systèmes déployés.
Table comparative des émetteurs-récepteurs
| Fonctionnalité | RS-485 standard | RS-485 à grande vitesse | RS-485 isolé | RS-485 automobile |
|---|---|---|---|---|
| Débit de données | Jusqu’à 500 kbps | 10 Mbps à 50 Mbps | Jusqu’à 500 kbps | Jusqu’à 1 Mbps |
| Distance maximale | 1 200 mètres | 10 à 100 mètres | 1 000 mètres | 100 mètres |
| Plage de température | -40°C à +85°C | -40°C à +85°C | -40°C à +85°C | -40°C à +125°C/+150°C |
| Protection ESD | ±8 kV HBM | ±15 kV HBM | ±15 kV IEC 61000-4-2 | ±25 kV IEC 61000-4-2 |
| Isolement | Aucun | Aucun | 2,5 kV à 5 kV | Aucun (généralement) |
| Charge de l’unité | 1 ou 1/8 | 1 | 1 ou 1/8 | 1 |
| Coût par unité | 0,30 $ - 1,00 $ | 1,50 $ - 3,00 $ | 3,00 $ - 8,00 $ | 1,00 $ - 2,50 $ |
| Meilleur pour | Industrie générale | Contrôle machine à grande vitesse | Multi-bâtiments, extérieur | Réseaux ECU automobiles |
Recommandations de sourcing
Les projets d’automatisation industrielle nécessitent des émetteurs-récepteurs RS-485 de distributeurs autorisés afin d’assurer des composants authentiques et la conformité réglementaire. Les émetteurs-récepteurs contrefaits représentent un risque important dans la chaîne d’approvisionnement des composants électroniques, avec des taux de défaillance 20 à 100 fois supérieurs à ceux des pièces d’origine.
Lors de la planification de l’achat de composants RS-485 pour des projets industriels, vous devriez prendre en compte des délais allant de 8 à 16 semaines selon le fabricant et le type de paquet. Les émetteurs-récepteurs industriels populaires comme MAX3485, SN75176 et ADM485 conservent une meilleure disponibilité que les variantes spécialisées à grande vitesse ou isolées.
L’approvisionnement en volume offre des avantages financiers significatifs. Les émetteurs-récepteurs RS-485 standards achetés en quantités de 1 000 pièces coûtent de 30 % à 50 % de moins par unité que les commandes de 100 pièces. Pour les grands déploiements, envisagez la consolidation des fournisseurs pour bénéficier d’une tarification en volume tout en simplifiant la gestion de la chaîne d’approvisionnement et la vérification de la qualité.
Si vous avez besoin d’émetteurs-récepteurs RS-485 fiables pour des projets d’automatisation industrielle, Hitop Tech propose des services complets d’approvisionnement avec un réseau d’approvisionnement mondial en Asie, en Europe, en Amérique du Nord et en Afrique. Nos relations avec les distributeurs autorisés garantissent des composants authentiques avec une traçabilité complète et une documentation de conformité. Nous avons servi avec succès des clients sur les marchés d’Asie du Sud-Est et d’Afrique, obtenant des réductions de coûts de 20 % à 40 % grâce à la consolidation des fournisseurs et à l’approvisionnement stratégique, tout en maintenant la qualité et la fiabilité de la livraison.
FAQ
Quelle est la distance maximale pour la communication RS-485 ?
La norme RS-485 spécifie une longueur maximale de câble de 1 200 mètres à des débits de données plus bas (9,6 kbps à 50 kbps). La distance pratique dépend de la qualité du câble, du débit de données et de l’environnement électromagnétique. Vous pouvez étendre la distance au-delà de 1 200 mètres en utilisant des répéteurs RS-485 avec régénération de signal.
Puis-je mixer des émetteurs-récepteurs RS-485 5V et 3,3V sur le même réseau ?
Oui, les émetteurs-récepteurs RS-485 avec différentes tensions d’alimentation peuvent interopérer sur le même bus car la norme définit des niveaux de tension différentiels indépendamment de la tension d’alimentation. Les émetteurs 5V et 3,3V respectent tous deux l’exigence minimale de sortie différentielle de ±1,5V. Vérifiez que la plage de mode commun de chaque émetteur-récepteur est compatible avec les niveaux de tension du bus.
Combien d’appareils peuvent se connecter à un seul réseau RS-485 ?
Le RS-485 standard prend en charge des dispositifs de charge de 32 unités par segment. Vous pouvez augmenter ce nombre à 256 appareils en utilisant des émetteurs-récepteurs de charge 1/8 d’unité ou ajouter plus d’appareils en utilisant des répéteurs RS-485 pour créer plusieurs segments. Chaque répéteur isole électriquement les segments du réseau tout en transférant les données entre eux.
Ai-je besoin d’isolation pour les réseaux RS-485 intérieurs ?
L’isolation n’est pas requise pour les réseaux RS-485 à l’intérieur d’un même bâtiment avec des connexions de terre fiables. Vous devez spécifier des émetteurs-récepteurs isolés pour des réseaux couvrant plusieurs bâtiments, des installations extérieures ou des applications où les différences de potentiel de masse peuvent dépasser ±7 V à ± 12 V en mode commun. L’isolation offre également une protection contre les transitoires induits par la foudre et améliore les performances de la CEM.
Qu’est-ce qui cause les erreurs intermittentes de communication RS-485 ?
Les causes courantes incluent des résistances de terminaison incorrectes ou manquantes (60 % des défaillances intermittentes), une longueur excessive du câble pour le débit de données, une topologie réseau inadéquate (câblage en étoile au lieu de bus), des connexions lâches et des interférences électromagnétiques provenant de câbles ou moteurs d’alimentation à proximité. Utilisez un oscilloscope pour examiner la qualité du signal et vérifier la résistance de terminaison avec un multimètre.
Le RS-485 peut-il fonctionner sans connexion à la terre ?
La signalisation différentielle RS-485 ne nécessite pas de fil de terre dédié pour la transmission du signal. Cependant, une connexion de référence à la terre ou d’un blindage aide à maintenir la tension en mode commun dans la plage spécifiée par l’émetteur-récepteur et améliore les performances de la CEM. Les longs câbles ou les environnements électriquement bruyants bénéficient de la connexion du blindage du câble à la terre à une extrémité pour assurer un chemin de retour du courant surtension.
Conclusion
La sélection des émetteurs-récepteurs RS-485 pour l’automatisation industrielle nécessite une évaluation minutieuse du débit de données, de la longueur du câble, du nombre de nœuds, des caractéristiques de protection et des conditions environnementales. Les considérations clés incluent l’adaptation de la vitesse du récepteur aux besoins de distance réseau, la spécification d’une protection ESD appropriée et de l’isolation pour votre environnement d’installation, ainsi que l’assurance d’une terminaison et d’une topologie réseau appropriées pour assurer une intégrité fiable du signal.
Les émetteurs-récepteurs industriels avec une plage de température de -40°C à +85°C et une protection ESD renforcée offrent la fiabilité nécessaire pour l’automatisation des usines, les systèmes de gestion des bâtiments et les installations extérieures. Pour les réseaux multi-bâtiments ou les applications présentant des différences significatives de potentiel de terre, les émetteurs-récepteurs isolés préviennent les dommages aux équipements et les pannes de communication.
Contactez-nous dès aujourd’hui pour l’approvisionnement en émetteurs-récepteurs RS-485, le support à la sélection technique et l’optimisation de la chaîne d’approvisionnement pour vos projets d’automatisation industrielle.