Guide de sélection de résistances : Comparaison du film épais, du film mince et du film métallique
Le coût des composants représente près de 40 % des coûts de fabrication de produits électroniques, et spécifier le mauvais type de résistance peut entraîner des dérives thermiques, des erreurs de mesure, des défaillances prématurées et des reconceptions coûteuses.
Les résistances à film épais détiennent 43 % de part de marché en 2025, dominant les applications sensibles au coût. Les résistances à film mince et métallique servent aux circuits analogiques de précision, instrumentation et RF où une tolérance inférieure à ±1 % et un TCR inférieur à ±50 ppm/°C sont non négociables. Comprendre leur fabrication, leurs compromis de performance et leurs exigences applicatives aide les responsables des achats et les ingénieurs en conception à prendre des décisions éclairées sur les approvisionnements.
Table des matières
- [Qu’est-ce qu’une résistance et pourquoi la technologie compte] (#what-est-un-résistor-et-pourquoi-est-un-importance)
- [Résistances à film épais : fabrication et caractéristiques] (#thick-résistances-film-fabrication-et-caractéristiques)
- [Résistances à film mince : Précision et performance] (#thin-résistances-film-précision-et-performance)
- Résistances à film métallique : précision grand public
- [Comparaison de performance : tolérance, TCR et puissance nominale] (#performance-comparaison-tolérance-tcr-et-puis-puissance-évaluation)
- [Gestion du coefficient de tension et des impulsions] (gestion des coefficients de #voltage et des impulsions)
- [Analyse des coûts et considérations d’approvisionnement] (#cost-analyses-et-considérations-d’approvisionnement)
- [Directives d’application : Quelle résistance pour quel circuit] (#application-directives-quel-résisteur-pour-quel-circuit)
- FAQ
- Conclusion
Qu’est-ce qu’une résistance et pourquoi la technologie est importante
Une résistance limite le courant et divise la tension dans les circuits électroniques, spécifiée par la résistance (Ω), la puissance nominale (W), la tolérance ( %) et le coefficient de température de résistance (TCR en ppm/°C).
Comparaison de la section transversale de la construction de films épais, de films minces et de résistances métalliques
La technologie de fabrication détermine la performance à travers ces paramètres. Les résistances à film épais, mince et métallique utilisent des procédés fondamentalement différents qui créent des structures matérielles distinctes, contrôlant directement la tolérance, la stabilité, le bruit et la fiabilité.
Sélectionner une résistance uniquement par la valeur et la taille du boîtier risque un succès de laboratoire mais une défaillance de champ. Une résistance à film épais de ±5 %, ±200 ppm/°C pourrait coûter 0,002 $ — idéal pour la limitation de courant des LED. Le même circuit utilisant un film mince de ±0,1 %, ±25 ppm/°C coûterait 20× de plus sans aucun avantage. Inversement, utiliser un film épais dans une référence de tension de précision garantit des problèmes de dérive et d’étalonnage.
Ce guide fournit des critères de sélection pratiques organisés par exigences d’application — vous aidant à adapter la technologie des résistances à votre budget de tolérance, environnement thermique, besoins en fréquence et contraintes de coût.
Résistances à film épais : fabrication et caractéristiques
Les résistances à film épais dominent la production à grand volume en raison de leur faible coût, de leur bonne gestion de puissance et de leurs performances suffisantes pour les applications non critiques. La couche résistive a généralement une épaisseur de 10 à 20 micromètres.
Graphique comparatif de performances montrant la tolérance et le TCR pour les types de résistances
Procédé de fabrication : La sérigraphie dépose une pâte résistive — dioxyde de ruthénium (RuO₂), liant à frites en verre et supports organiques — sur un substrat céramique (96 % d’alumine). Tirer à 850-1000°C brûle les matières organiques et fusionne les particules en une couche solide. La découpe laser ajuste la résistance en découpant un motif en spirale.
La composition de la pâte détermine la plage de résistance et le TCR. Les valeurs faibles (1Ω-10kΩ) présentent une teneur en oxydes métalliques plus élevée et un TCR plus positif. Des valeurs élevées (100kΩ-10MΩ) augmentent la teneur en verre, améliorant la TCR mais réduisant la gestion des impulsions.
Caractéristiques clés :
Tolérance : Standard ±5 % à ±1 % ; ±5 % correspond au volume en vrac. Des tolérances plus strictes nécessitent un coupage et des tests rigoureux. La structure granulaire des particules limite fondamentalement la tolérance — ±0,5 % pousse la capacité du procédé.
TCR : Typiquement ± 200 à ±100 ppm/°C ; la prime atteint ± 50 ppm/°C à un coût plus élevé. La TCR résulte d’une expansion thermique différentielle entre les particules et le verre, créant des microfissures.
Gestion de la puissance : Le film épais excelle — le 0805 gère 0,125W contre 0,1W pour le film mince. La couche plus épaisse et le substrat céramique dissipent efficacement la chaleur. La tolérance aux impulsions est également supérieure.
Coefficient de tension : Les couches non uniformes provoquent un magnétoscope mesurable (50-200 ppm/V), significativement au-dessus de 50V ou pour une stabilité <100 ppm.
Bruit : Le bruit excédentaire dépasse le film fin/métallique de 10 à 20 dB en raison du tunneling quantique entre particules — inadapté aux entrées d’amplificateur à faible bruit ou à l’audio de précision.
Procédé de fabrication de résistances à film épais, du substrat au découpage au laser
Applications typiques : Résistances pull-up/pull-down, limitation de courant LED, résistances de grille MOSFET, terminaison non critique, détection de courant (où une précision absolue n’est pas requise), diviseurs généraux, filtrage d’alimentation et produits grand volume grand public.
Principaux fournisseurs : Yageo, Vishay, KOA Speer, Panasonic, Rohm. Des plages étendues allant de 1Ω à 10MΩ dans les paquets 0201–2512, avec des délais courts et un stock de distributeur important.
Résistances à film mince : précision et performance
Les résistances à film mince sont adaptées aux applications exigeant une tolérance stricte, un excellent TCR, un faible bruit et des performances stables dans le temps et la température. La couche résistive mesure entre 0,01 et 0,1 micromètre — 100× plus fine qu’un film épais.
Comparaison microscopique de la précision de surface des films minces et des résistances épaisses
Procédé de fabrication : Le dépôt sous vide (sputtering ou évaporation) recouvre un substrat céramique poli d’un film métallique uniforme — nichrome (NiCr), nitrure de tantalium (TaN) ou NiCrSi sélectionnés pour un faible TCR et une stabilité. Le motif photolithographique définit la géométrie des résistances avec une précision de qualité semi-conductrice. Un certain découpage laser est utilisé, mais l’uniformité par dépôt permet souvent d’atteindre directement la résistance de la cible.
La douceur du substrat est critique — une rugosité de surface inférieure à 0,1 μm Ra assure l’uniformité.
Caractéristiques clés :
Tolérance : Standard ±1 % ou ±0,5 % ; ±0,1 % et ±0,05 % disponibles. Un film uniforme et un motif précis éliminent la variation locale. Les paires appariées atteignent ±0,01 % avec un rapport de correspondance de 10 ppm.
TCR : Régulièrement ±25 à ±50 ppm/°C ; les notes premium atteignent ±10 à ±15 ppm/°C. Le film métallique homogène se dilate uniformément, et le réglage en alliage peut atteindre un TCR proche de zéro à température ambiante.
Stabilité et vieillissement : Stabilité exceptionnelle à long terme — généralement un décalage de < 100 ppm après 1000 heures à puissance nominale. Le film métallique continu résiste mieux à l’oxydation et aux contraintes mécaniques que la matrice de particules du film épais.
Bruit : Bruit excessif minimal au-delà du bruit thermique — pas de tunneling quantique. Idéal pour les amplificateurs à faible bruit, les entrées ADC de précision et les mesures haute résolution.
Réponse en fréquence : Une structure uniforme crée des parasites bien définis, maintenant la précision dans la plage MHz. La structure granulaire du film épais introduit un comportement imprévisible à haute fréquence.
Graphique dérive de résistance vs température comparant un film épais, un film métallique et un TCR à film mince
Compromis : Gestion de puissance réduite (0805 : 0,1W contre 0,125W pour un film épais) et capacité d’impulsion limitée. Le coût est de 5 à 20 × plus élevé que celui d’un film épais.
Applications typiques : Diviseurs de tension de précision pour références ADC, résistances de gain d’amplificateur d’instrumentation, paires différentielles adaptées, entrées d’amplificateur à faible bruit, détection de courant de précision, standards d’étalonnage, audio haut de gamme, atténuateurs RF, instrumentation médicale et équipements de test.
Principaux fabricants : Vishay (Bulk Metal Foil ultra-précision), Susumu, KOA Speer, Viking (Vishay), Bourns. Les tolérances personnalisées peuvent nécessiter des délais de livraison de 8 à 16 semaines.
Résistances à film métallique : précision grand public
Les résistances à film métallique se situent entre le coût du film épais et la précision du film mince. Les versions à trou traversant sont courantes dans le prototypage, la réparation et les applications à volume modéré en raison de leur rapport qualité-prix et commodité avantageux.
Procédé de fabrication : Une tige céramique est recouverte d’un film métallique fin ou d’oxyde métallique (nichrome, oxyde d’étain ou nitrure de tantale) par dépôt sous vide ou pyrolyse. Une rainure hélicoïdale traverse le film pour ajuster la résistance.
La géométrie cylindrique crée une inductance inhérente — la spirale forme une bobine — limitant la performance en haute fréquence par rapport aux films minces SMD, mais cela est acceptable pour l’audio et la précision basse fréquence.
Les fils de fil se fixent sur des capuchons métallisés, et l’ensemble est revêtu pour l’isolation. Les bandes de couleur indiquent la valeur de résistance.
Caractéristiques clés :
Tolérance et TCR : Standard ±1 % avec ±100 à ±50 ppm/°C. Premium propose ±0,5 % avec ±25 ppm/°C, approchant le film mince à un coût modéré. L’uniformité du film dépasse celle du film épais, mais la géométrie cylindrique et les liaisons des fils empêchent de correspondre aux spécifications les plus étroites du film le plus serré.
Puissance nominale : Le trou traversant dissipe mieux la chaleur — 1/4W et 1/2W communs, 1W+ disponible. Les conduits axiaux offrent une robustesse physique face aux vibrations ou aux contraintes de manipulation.
Bruit : Dépasse le film épais mais est généralement en deçà du film mince SMD en raison du trajet hélicoïdal et des interfaces de liaison filaire. Pour l’audio et une précision modérée, le bruit reste négligeable.
Coefficient de tension et stabilité : Magnétoscope inférieur à un film épais (10-50 ppm/V). La stabilité à long terme rivalise avec les films minces lorsqu’elle fonctionne bien en dessous de la puissance nominale.
Réponse en fréquence : L’inductance en spirale limite les applications en dessous de 10 MHz selon la résistance et la taille. Une résistance plus élevée (>100 kΩ) comporte plus de spires et une inductance plus élevée. Le RF et le numérique haute vitesse nécessitent des options SMD.
Matrice de sélection des résistances montrant la technologie optimale pour chaque type d’application
Options de forfaits : Principalement un trou axial traversant (0204 vers gros ensembles d’alimentation). Le MELF (SMD cylindrique) allie performance du film métallique à la pratique du montage en surface, bien que le pick-and-place gère les puces rectangulaires de manière plus fiable.
Applications typiques : Circuits analogiques de précision dans les équipements de test, chemins de signaux audio, références de tension, prototypage, réparation, projets amateurs, détection de courant de précision, équipements industriels anciens et électronique éducative.
Principaux fournisseurs : Vishay, KOA Speer, Yageo (Teapo), Panasonic, Bourns. Excellente disponibilité via la distribution.
Comparaison des performances : tolérance, TCR et puissance nominale
| Paramètre | Film épais (SMD) | Film métallique (TH) | Film mince (SMD) |
|---|---|---|---|
| Tolérance | ±5 % à ±1 % standard ±0,5 % de prime |
±1 % standard ±0,5 % à ±0,1 % |
±1 % à ±0,1 % standard ±0,05 % à ±0,01 % disponible |
| TCR (ppm/°C) | ±200 à ±100 premium±50 standard50 |
±100 à ±50 premium±25 standard25 |
50 ±à ±25 standard±10 à ±5 premium |
| Puissance (0805) | 0,125W typique 0,25W haute puissance |
0,25W (1/4W TH) 0,5W (1/2W TH) |
0,1W typique 0,125W haute puissance |
| Coefficient de tension | 50-200 ppm/V | 10-50 ppm/V | <10 ppm/V |
| Bruit (excès) | -20 à -30 dB | -30 à -40 dB | -40 à -50 dB |
| Stabilité à long terme | ±500 ppm typique | ±200 ppm typique | <±100 ppm typique |
| Réponse en fréquence | DC à 100 MHz (R bas) | DC à 10 MHz (inductance en spirale) | DC à 500 MHz+ |
| Coût relatif (0805, 1 %) | 1× référence | 2-3× (trou traversant) | 5-10× |
Sélection de tolérance : Les circuits numériques et les analogiques non critiques utilisent ± 5 % de film épais. Les diviseurs ADC ou le retour d’amplificateur opérationnel nécessitent ±1 % ou plus. L’instrumentation de précision nécessitant <0,1 % de précision exige un film mince.
Impact TCR : Calculer le décalage dans le pire des cas : ΔR = R × TCR × ΔT. Une résistance de 10 kΩ avec un TCR de ±100 ppm/°C de 0°C à 70°C déplace 70 × 70 = 4900 ppm = ±4,9 % — ce qui augmente la tolérance. Sélectionnez des notes TCR qui maintiennent la précision sur toute la plage de fonctionnement.
Réduction de puissance : Tous les types réduisent la vitesse linéaire de pleine puissance à 70°C à zéro à la température maximale de fonctionnement (typiquement 155-175°C). Une résistance de 0,125W à 85°C ne peut dissiper en toute sécurité que 0,09W en continu. Vérifiez les courbes du fabricant.
Courbes de dégradation de puissance montrant les limites de performance thermique pour les technologies de résistances
Gestion du coefficient de tension et des impulsions
Coefficient de tension de résistance (VCR): Le film épais indique 50-200 ppm/V en raison du tunneling quantique. À 100V, la résistance se décale de 1 %. La structure homogène du film mince minimise le magnétoscope en dessous de 10 ppm/V. Le film métallique se situe entre 10 et 50 ppm/V. Pour une précision haute tension, spécifiez des résistances de faible VCR ou compensez dans le micrologiciel.
Gestion des impulsions et des surtensions : Le film épais tolère mieux la surcharge transitoire — une plus grande masse thermique dans la couche résistive absorbe 10× impulsions de puissance pendant 1 à 10 ms. Le film mince, avec 100× moins de masse thermique, céde rapidement en cas de surcharge. Vérifiez les spécifications d’énergie d’impulsion (joules) plutôt que de supposer que la puissance continue se traduit.
Sensibilité ESD : Tous les types résistent bien à l’ESD par rapport aux semi-conducteurs, mais les valeurs de haute résistance (>1MΩ) peuvent souffrir de frappes ESD en kV — le film mince est le plus vulnérable. Ajoutez une protection ESD parallèle pour les circuits exposés à haute impédance.
Analyse des coûts et considérations d’approvisionnement
Graphique de compromis coût/précision avec des exemples d’applications de la technologie des résistances
Prix unitaire (volumes de 1000 pièces, 2026):
- Film épais 0805, 10kΩ ±5 % : 0,002-0,005 $
- Film épais 0805, 10kΩ ±1 % : 0,004-0,008 $
- Film métallique 1/4W, 10kΩ ±1 % : 0,01-0,02 $
- Thin film 0805, 10kΩ ±0,1 % : 0,05-0,15 $
- Film mince 0805, 10kΩ ±0,01 % : 0,20-0,50 $
La tarification en volume s’améliore à 10 000+ quantités ; Le film épais approche 0,001 $ par pièce en bobines de 10 000. Les films minces montrent des remises moins agressives — des pièces à 0,1 % descendent rarement en dessous de 0,03 $ même à 100 000 $.
Avantages de la normalisation : Limiter les conceptions à des valeurs et types de résistances sélectionnés réduit la complexité des achats et améliore l’effet de levier tarifaire. De nombreuses entreprises standardisent les valeurs de la série E24 en deux qualités — ±5 % de film épais pour les non critiques, ± 1 % de film mince pour la précision.
Chaîne d’approvisionnement : Le film épais et métallique est interchangeable entre plusieurs fournisseurs, permettant une seconde source. Le film mince, en particulier les tolérances serrées, nécessite souvent une qualification spécifique au fournisseur. Qualifiez au moins deux fournisseurs de films minces pour les conceptions de production.
Délais d’exécution : Les résistances de base sont expédiées le lendemain. Les films fins à tolérance personnalisée ou les valeurs non standard peuvent nécessiter 12 à 20 semaines. Envisagez de stocker des valeurs stratégiques de film mince pour les conceptions critiques.
Directives d’application : Quelle résistance pour quel circuit
Alimentation et distribution : Utilisez un film épais pour la détection de courant, les résistances de charge, les résistances de dépression et les diviseurs de rétroaction lorsque ±3-5 % suffit. Passez à un film mince uniquement lorsque la précision de rétroaction impacte directement la régulation (par exemple, ±sources de tension à 0,1 %).
Circuits numériques : Les tirages vers le haut, le tirage vers le bas et la terminaison utilisent presque toujours un film épais ±5 %. Les seuils logiques écrasent les effets de tolérance des résistances. Économiser sur les sections numériques, sauf si la régulation à impédance ou la précision nécessitent une tolérance plus stricte.
Analogique de précision et mesure : Les références ADC, les résistances de gain des amplificateurs d’instrumentation, les sources de courant de précision et les circuits d’étalonnage exigent un film mince. Pour une précision 16 bits (0,0015 %), utilisez un film mince de ±0,01 % avec TCR ≤±10 ppm/°C et vérifiez l’appariement du rapport.
Chemins de signal audio : Le trou métallique traversant du film sert le prototypage et l’audio boutique. Les équipements de production utilisent des SMD à film mince pour le coût et la densité. Le bruit excessif du film épais le rend inadapté aux entrées audio de bas niveau (<1 mV). RF et haute fréquence : Le film mince SMD minimise l’inductance parasite critique au-dessus de 100 MHz. Le film épais fonctionne en dessous de 100 MHz dans les petits boîtiers (0402, 0603). Évitez le film métallique pour le RF en raison de l’inductance en spirale. Pour les terminaisons 50Ω et l’adaptation des antennes, spécifiez un film mince. Haute tension (>100V): Un magnétoscope faible est essentiel. Le film mince maintient un coefficient de tension de < 0,1 % ; Le film épais peut se déplacer de 1 % ou plus. Le film métallique offre un compromis économique pour des applications à haute tension de précision modérée.
FAQ
Puis-je remplacer le film épais par un film mince pour économiser sur les coûts ?
Seulement si vous recalculez votre budget d’erreur en incluant la tolérance dégradée et le TCR. Si votre circuit maintient des performances acceptables avec ±1 % et ±100 ppm/°C, la substitution fonctionne. Sinon, l’économie disparaît avec la perte de rendement ou les rendements.
Pourquoi certaines résistances à film métallique coûtent-elles plus cher que les SMD équivalentes à pellicule mince ?
La fabrication par trou traversant ajoute des étapes de collage de fils, de formage de plomb et de revêtement. Le film métallique à faible volume et à tolérance serrée entraîne également des coûts de test. Pour la production, le SMD à film mince offre presque toujours un meilleur coût avec l’assemblage automatisé.
Comment sélectionner la tolérance des résistances pour les diviseurs de tension ?
Utilisez l’analyse du pire cas : V_out = V_in × [R2/(R1+R2)]. Pour un diviseur 2:1 avec des résistances à ±1 %, le pire des cas donne environ une erreur de sortie de ±2 %. Si votre circuit tolère cela, ±1 % suffit. Sinon, spécifiez une tolérance plus stricte ou utilisez un réseau à rapport adapté (tolérance de rapport typiquement ±0,05 %).
Dois-je réduire la puissance pour les résistances SMD ?
Oui, surtout avec un circuit limité en cuivre pour la dissipation thermique. Un 0805 sur FR4 avec un minimum de cuivre ne dissipe en toute sécurité que 60 à 70 % de la puissance nominale. Augmentez la surface cuivre, choisissez des boîtiers plus grands ou des résistances parallèles. La simulation thermique ou le prototypage empêche les défaillances.
Les circuits automobiles ou industriels peuvent-ils utiliser des résistances à film épais ?
Oui, mais spécifiez un film épais certifié AEC-Q200 pour des plages de température plus larges et une fiabilité accrue. Ces grades offrent généralement un TCR de ±100 ppm/°C contre ±200 ppm/°C standard et subissent des tests supplémentaires. La prime est modeste (10-30 %) et améliore la fiabilité sur le terrain.
Conclusion
Le choix de la technologie des résistances impacte directement les performances du circuit, le coût de fabrication et la fiabilité à long terme. Le film épais sert des applications sensibles aux coûts où une tolérance de ± à 5 % et un TCR de ± 100 à 200 ppm/°C suffisent — couvrant la grande majorité des circuits. Le trou traversant du film métallique équilibre une précision modérée avec une commodité pour le prototypage, la réparation et la production à faible volume. Le film mince répond à l’instrumentation de précision et aux applications analogiques où une tolérance inférieure à ±0,1 %, un TCR inférieur à ±25 ppm/°C et un faible bruit justifient des hausses de coût de 5 à 20 ×.
Pour les responsables des achats et les ingénieurs concepteurs, l’essentiel est d’adapter la technologie aux besoins réels des circuits plutôt que de surspécifier. La surspécification gaspille des coûts ; Une sous-spécification déclenche des refontes ou des défaillances. Calculez votre budget d’erreur, prenez en compte les effets de la température et sélectionnez la résistance la plus rentable qui répond de manière fiable aux exigences de précision totale selon les tolérances de production et les conditions environnementales.
À mesure que la fabrication évolue, les performances des films épais s’améliorent tandis que les coûts des films minces diminuent — réduisant ainsi l’écart. Comprendre ces compromis permet de prendre des décisions d’approvisionnement éclairées qui optimisent à la fois la performance du circuit et le coût des composants.